局长信箱当前位置:首页/统计服务/局长信箱

问  题: 中级考试相关问题
  回复方式: 网上回复
  内容描述: 尊敬的局长您好,想咨询一下:
1、统计师中级考试是全国统一试卷吗?2、统计师(中级)考试用书,选择辽宁大学出版社(初中级)版本的教材,内容是否能满足辽宁省的中级考试内容,因为它不同于中国统计出版社教材内容。
回  复: 你好!对你所咨询的问题回复如下:(回复日期2018-9-26日)
1、统计师中级考试是全国统一试题吗?
   答:统计专业技术中级资格考试是全国统考,由国家统计局组织,每年一次。一般在10月份(第二或第三个星期(六)天(2018年为10月21日)。由国家统计局组织命题和阅卷。国家统计局在各省设考区,各省统计局或人事考试部门负责考务工作,我省由省人事考试局负责。
2.关于统计(中级)考试用书。
   答:国家统计出版社根据考试大纲编辑出版了考试指导用书。全国参考中级考试的考生一般都用这个指导用书,如果按指导用书复习,是可以满足考试需要的内容的。
辽宁大学出版的教材,如果是根据考试大纲编辑的,也可以作为考试参考,但据我们了解,此教材不是国家考试指导用书。
无论什么教材和用书都是考试的辅助材料,只要你能按考试大纲规定的内容复习掌握,认真准备,参加考试应当是没有太大问题的。